top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае создан прототип системы для взлома любых шифров

В Китае создан прототип системы для взлома любых шифров

27 января 2022 г. в 14:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники китайского Университета науки и технологий создали прототип системы, которая сможет взломать любой шифр, хотя сам прототип пока довольно ограничен в возможностях. Тем не менее, теоретическая возможность создания «универсального взломщика» отныне считается доказанной.

В Университете науки и технологий Китая создан прототип системы, которая сможет взломать любой шифр, существующий на планете. Эта система основана на особенном квантовом компьютере, уточняет издание South China Morning Post.

Ранее ученые уже заявляли о том, что квантовые компьютеры, теоретически, способны взломать любое зашифрованное сообщение за относительно короткий промежуток времени. Однако предполагалось, что для этого потребуется нереально мощный, по современным меркам, квантовый компьютер: мощностью в десятки миллионов кубитов.

Однако сотрудники Университета науки и технологии заявили, что квантовый компьютер может быть и послабее: для этого они предложили квантовую память, которая представляет собой запоминающее кристаллическое устройство, которое способно хранить промежуточные квантовые состояния кубитов в течение примерно часа. Ранее предполагалось, что создать подобное устройство нельзя.

Это позволяет снизить требования к квантовому универсальному взломщику до десятка тысяч кубитов. Впрочем, и такой квантовый компьютер в ближайшей перспективе малореален.

В Китае создан прототип системы для взлома любых шифров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала