top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВосемь школ Хакасии не готовы к 1 сентября

Восемь школ Хакасии не готовы к 1 сентября

24 августа 2010 г. в 10:58

:

Теги :

На сегодня Управлением Роспотребнадзора по Хакасии к новому учебному году не принято 8 школ. В них ремонтные работы либо не завешены, либо ведутся так, что могут нанести ущерб здоровью учащихся и образовательному процессу, поскольку в полном объеме не выполнены ранее выданные Управлением предписания.

В большинстве же школ Хакасии ремонтные работы завершены, кроме 5 школ, в которых капитальный ремонт ещё продолжается (Бискамжинская, Югачинская Аскизского района, Матурская Таштыпского района, Коммунаровская  Ширинского района,  Первомайская Боградского района).

В период подготовки к началу занятий одновременно с ремонтом  в школах обновляется учебная мебель, столовые и пищеблоки комплектуются новым современным технологическим оборудованием, медицинские кабинеты оснащаются в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Первые  итоги приёмочных комиссий показывают, что основными причинами отказов принятия учреждений к новому учебному году являются незаконченные ремонтные работы систем отопления, освещения,  учебных помещений, неполное выполнение ранее выданных предписаний.

Так, централизованное водоснабжение и  канализация отсутствует в 36,2% и 38,1% школах соответственно. В 116 сельских малокомплектных и вечерних школах нет медицинских кабинетов, и медобслуживание учащихся осуществляется по договору с фельдшерско – акушерскими пунктами. В 54 школах  вместо столовых организованы буфеты или комнаты приёма пищи, в 13 малокомплектных сельских школах горячее питание учащихся не организовано вовсе, поскольку в них отсутствуют пищеблоки. Вызывает обеспокоенность ситуация, складывающаяся с оснащением школьными спортивными залами. Так, в 69 школах республики учащиеся не имеют возможности для занятий физкультурой и спортом из – за отсутствия  в них спортзалов.

Кроме того, в ряде школ, признанных аварийными (Матурская  Таштыпского района, Усть-Есинская, Казановкая Аскизского района), крайне медленно решаются вопросы со строительством новых школьных зданий, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

Восемь школ Хакасии не готовы к 1 сентября

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала