top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортПлющенко дисквалифицировали на год

Плющенко дисквалифицировали на год

24 августа 2010 г. в 11:05

:

Теги :

Решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении от соревнований, проводимых под эгидой этой организации, российского фигуриста Евгения Плющенко автоматически вступило в силу. Теперь в течение одного года олимпийский чемпион Турина не сможет выходить на лед.


Напомним, что российский фигурист проигнорировал чемпионат мира, сославшись на травму, но не смог отказаться от участия в шоу "Короли льда", которое было представлено зрителям в Москве и Санкт-Петербурге, а также от аналогичных представлений в Швеции, Франции, Чехии и Румынии, что запрещено правилами Международного союза конькобежцев.

Плющенко мог обжаловать решение о годичной дисквалификации в течение 21 дня, но реакции со стороны россиянина не последовало. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) неоднократно предпринимала попытки избежать наказания по отношению к олимпийскому чемпиону Турина, но очевидность нарушения не позволила это сделать, сообщают Дни.ru со ссылкой на "Спорт-Экспресс".

"Основываясь на представленных доказательствах, Совет пришел к выводу, что Плющенко нарушил положение ISU №102, а именно, параграф 2, пункт i. Было доказано, что фигурист принимал участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 года в России и за ее пределами без разрешения национальной федерации. Подобная деятельность является нарушением "Положения о допуске" и влечет за собой потерю допуска. Настоящее решение направлено и господину Плющенко, и ФФККР", - говорилось в заявлении ISU, опубликованном в июне.

Однако столь резкую реакцию со стороны ISU по отношению к одному из самых ярких фигуристов мира, скорее всего, вызвал отказ спортсмена от участия в чемпионате мира по фигурному катанию - 2010, который проходил в Турине с 22 по 28 марта, а также открытый конфликт в прессе с главой ФФККР Валентином Писеевым.

Плющенко дисквалифицировали на год

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Болельщик 24 августа 2010 г. в 12:06

Плющенко шоумен! Правильно и сделали - повелся на бабки, а не за честь страны.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала