top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ поднял ключевую ставку до 9,5%

ЦБ поднял ключевую ставку до 9,5%

14 февраля 2022 г. в 16:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ожидания экспертов оправдались — в минувшую пятницу совет директоров Центробанка РФ принял решение о повышении ключевой ставки на один процентный пункт, она теперь составляет 9,5%. При этом, ЦБ полагает, что это ещё не конец: ключевая ставка может подняться ещё выше.

Банк России повысил ключевую ставку до 9.5% в минувшую пятницу. Это, напомним, влияет на целый ряд показателей, включая стоимость кредитов в стране.

Связывается решение ЦБ с опасениями по поводу растущей инфляции в России. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сегодня инфляция в стране находится на пиковых значениях и замедляться не планирует. Возможно, замедление будет отмечено в конце первого или во втором квартале года.

По заявлениям экспертов, среднее прогнозное значение инфляции на 2022 год составляет 6.8-7.7%. Предполагается также, что темпы инфляции могут и не отреагировать на рост ключевой ставки в первом-втором кварталах, что подразумевает дальнейший рост ключевой ставки. Руководство ЦБ также не исключает дальнейшее повышение ключевой ставки.

ЦБ поднял ключевую ставку до 9,5%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала