top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреБойня в отеле - громкий теракт в Пакистане

Бойня в отеле - громкий теракт в Пакистане

10 июня 2009 г. в 09:52

:

Теги :

Во вторник трое неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, пробились на территорию пятизвездочного отеля Pearl Continental в г. Пешавар в северной части страны и подорвали находящееся в их грузовике взрывное устройство, начиненное 500 кг взрывчатки.

Как сообщается, взрыв произошел на парковке отеля. По последним данным, он унес жизни как минимум 11 человек, еще 52 получили ранения. Среди погибших несколько иностранцев – граждане Нигерии и Сербии, работавшие на ООН, а также британец и гражданин Германии. Место проведения теракта было выбрано не случайно – в Pearl Continental, лучшем отеле города, часто останавливаются правительственные чиновники и высокопоставленные зарубежные гости. В настоящее время там проживает делегация сотрудников ООН.

Как сообщают очевидцы, взрыв можно было увидеть с расстояния в 5 километров. По рассказам постояльцев, он потряс отель до основания, в некоторых комнатах обрушились фрагменты перекрытий. Большое количество припаркованных у здания автомобилей были уничтожены. О силе взрыва говорит то обстоятельство, что взрывная волна выбила стекла в домах, находящихся в 5 км от гостиницы. Предотвратить теракт не помогли даже многоступенчатая система безопасности – все автомобили досматриваются на размещенном у въезда на территорию Pearl Continental Hotel (местные жители чаще всего называют его просто PC), а затем всех посетителей проверяют с помощью металлодетекторов.

Ответственность за теракт пока никто не взял, однако местные власти и эксперты предполагают, что взрыв у PC – дело рук талибов. Так они отвечают на проводимую пакистанскими вооруженными силами в долине Сват масштабную военную операцию, цель которой – подавление восстания, развязанного талибами.

Это не первый подобный теракт за последнее время. 27 мая боевики на заминированном автомобиле прорвались к зданию полицейского управления во втором по величине пакистанском городе Лахоре. В результате последовавшего взрыва погибли как минимум 30 человек, еще 250 получили ранения. Здание управление было разрушено полностью.

Аналогичный, но куда более кровавый теракт был совершен в сентябре прошлого года в столице страны Исламабаде. В результате нападения террористов-самоубийц на отель Mariott погибли 53 человека, более 260 получили ранения, сообщает Утро.ru.

Бойня в отеле - громкий теракт в Пакистане

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала