top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоRussian Travel Guide рассказал о национальной хакасской кухне

Russian Travel Guide рассказал о национальной хакасской кухне

24 августа 2010 г. в 14:09

:

Теги :

"Хакасские национальные блюда" - так называется очередная серия, которая недавно была показана на документальном телеканале Russian Travel Guide (RTG). В фильме подробно рассказывается о том как можно приготовить четыре популярных блюда хакасской кухни: бог, мюн, потхы и талкан.

Этим летом популярный телеканал совместно с сотрудниками Минспорттуризма Хакасии провел в республике около 20 съемочных дней, напомнили в пресс-службе ведомства. Работа проходила  в Ширинском, Аскизском, Таштыпском, Орджоникидзевском районах, в городах  Абакане, Саяногорске, п.Черемушки и др.

Закадровый текст из программы о хакасской кухне: «Республика Хакасия расположена в южной части Сибири, на заливных лугах Хакасско-Минусинской котловины. Благодаря плодородным землям хакасы всегда умели украсить свой стол самыми разнообразными яствами: от легких молочных напитков до сытных мясных блюд и всевозможных сладостей. Баранина - самый распространенный вид мяса в Хакасии. До сих пор представление о достатке в семье всязывается с возможностью ежедневно есть мясо, причем, по уверению хакасов, мясо им никогда не приедается. Разделка приготовленного мяса - это целый ритуал. Разные части предназначены для разных членов семьи или гостей. Например, бараньи уши подают сыновьям, чтобы слушались старших. Об этих и многих других культурно-кулинарных традициях узнал ведущий Андрей Иванов. А также научился готовить несколько хакасских блюд и послушал, о чем поется в хакасских песнях".

Фильм «Хакасские национальные блюда»  можно скачать бесплатно на сайте Russian Travel Guide, рассказали в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.

Russian Travel Guide рассказал о национальной хакасской кухне

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала