top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреКиев запросил консультации в Совбезе ООН

Киев запросил консультации в Совбезе ООН

22 февраля 2022 г. в 09:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина может попытаться вернуть себе ядерное оружие. Определенные наработки в этом направлении у Украины уже есть: сырья, которое может быть переработано на ядерные заряды, у Киева достаточно. Не хватает только одобрения со стороны мирового сообщества.

Киев официально обратился к Совбезу ООН, требуя консультаций по безопасности для Украины в рамках Будапештского меморандума. Об этом накануне заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Суть консультаций заключается в следующем: в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности для страны. Безопасности нет — отдавайте ядерное оружие.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции выступил с заявлением о намерении начать переговоры участников Будапештского меморандума по обеспечению безопасности. Он также указал, что в том случае, если переговоры не состоятся или будут сорваны, то Украина просто откажется от всех обязательств по этому соглашению.

Эксперты уточняют, что Украина имеет все возможности для производства ядерного оружия, не имеет только мощностей для обогащения урана — однако нет сомнений, что США такие мощности Украине предоставят.

Киев запросил консультации в Совбезе ООН

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала