top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

В мире

ГлавнаяВ миреВучич: На Сербию оказывается сильное давление

Вучич: На Сербию оказывается сильное давление

22 февраля 2022 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ситуация на востоке Украины и её последствия могут ударить и по Сербии тоже: страна, находящаяся в Европе и основных торговых партнеров имеющая там же, должна принять решение насчет признания или непризнания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ситуация вокруг народных республик Донбасса провоцирует серьезное давление на Сербию.

Он заявил, что решение Путина окажет значительное влияние на мировой порядок. В частности, решение о признании ДНР и ЛНР неминуемо повлечет за собой санкции — и в первую очередь, санкции против «Северного потока-2»: после акта России проигнорировать этот трубопровод просто нельзя. Однако это окажет влияние на энергетический рынок Европы.

Это ударит и по Сербии, заявил Вучич. Ранее он заявлял, что объемов горючего в стране хватит на месяц или два.

Ряд комментаторов предполагает, что Сербии будет сложно решиться на признание ДНР и ЛНР: государство сильно зависит от торговых связей со странами Евросоюза, а признание народных республик может привести к введению прямых санкций против Сербии, что сильно ударит по экономике страны.

Вучич: На Сербию оказывается сильное давление

Александр Вучич. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала