top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияХакасию заполонили фальшивые деньги высокого качества

Хакасию заполонили фальшивые деньги высокого качества

25 августа 2010 г. в 09:08

:

Теги :

В августе в Хакасии участились случаи сбыта поддельных денежных купюр. Подделки изымаются из денежного оборота ежедневно и в большом количестве.

Всего за период с 1 по 16 августа выявлено 27 фактов сбыта поддельных купюр достоинством 1000 рублей высокого качества изготовления. Из оборота изъято 30 купюр, сообщили в пресс-службе МВД по Хакасии. В основном подделки выявляются в кредитных учреждениях республики при пересчете наличности, поступившей от юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих оптово-розничную торговлю в Абакане на рынках и оптовых базах.

В основном изымаются купюры с серийными номерами АЛ № 21501** и ЬМ № 72184**, реже – ЬП № 39498.

При обнаружении поддельной купюры следует:

не возвращать подделку покупателю, не отдавать ему покупку и сдачу;

внимательно осмотреть покупателя, запомнить его приметы, осмотреть территорию, прилегающую к торговой точке (запомнить номера автомобилей, находящихся рядом);

немедленно вызвать по телефону или с помощью кнопки тревожной сигнализации сотрудников милиции или сотрудников охранной службы;

при обнаружении поддельной купюры спустя значительное время после ее сбыта не пытаться скрыть данный факт, а также поддельную купюру в общей массе выручки, а незамедлительно сообщить о случившемся в милицию или собственнику торговой организации.

В большинстве случаев продавцы невнимательно относятся к осмотру купюр, поступающих от покупателей, в связи с чем при выявлении подделок утраченная сумма денежных средств возмещается собственнику торговой точки за счет продавца.

Вам следует быть более внимательными при приемке купюр крупного достоинства, особенно при значительном скоплении покупателей, в ночное время (когда Вы устали и внимание рассеивается). Также желательно освободить от товара окно (в торговых ларьках), через которое можно увидеть лицо покупателя.

Ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ст. 186 УК РФ и может составлять от 5 до 15 лет лишения свободы.

О фактах обнаружения поддельных купюр, лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные купюры, для вызова помощи Вы можете обратиться в любое время по телефону: 02.

Хакасию заполонили фальшивые деньги высокого качества

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала