top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Общество

ГлавнаяОбществоПутин подписал закон об ужесточении наказаний за педофилию

Путин подписал закон об ужесточении наказаний за педофилию

7 марта 2022 г. в 11:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее закон был принят Госдумой и Совфедом. Этот закон усиливает ответственность как за акты сексуального насилия в адрес несовершеннолетних, так и за сокрытие таких актов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за преступления против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон вносит поправки в Уголовный кодекс и 280-ю статью УПК. Согласно этим поправкам, будет ужесточена ответственность за склонение и принуждение детей к действиям сексуального характера (в частности, с использованием интернета и СМИ). Лица, ранее уже судимые за подобные преступления, теперь могут получить до шести лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Вводятся и отягчающие вину обстоятельства. К таким обстоятельствам могут быть отнесены, например, служебный долг подозреваемых или семейные обстоятельства: если человек, уличенный в совершении подобного преступления, занимается обучением или защитой детей, или проживает с ними, то это будет отягчающим обстоятельством.

Нововведением становится наказание за укрывательство подобных преступлений: сокрытие фактов преступлений против сексуальной неприкосновенности является теперь преступлением и может караться крупным штрафом (до ста тысяч рублей) или годом лишения свободы.

Путин подписал закон об ужесточении наказаний за педофилию

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала