top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии могут проверить легкие на туберкулез

Жители Хакасии могут проверить легкие на туберкулез

15 марта 2022 г. в 16:16

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Теги :

Республиканский противотуберкулезный диспансер приглашает всех желающих проверить легкие. Акция «Стоп ТБ» приурочена ко Всемирному дню борьбы с тяжелым заболеванием, об этом сообщает Минздрав РХ. Обследование будет проводиться 24, 25, и 26 марта с 9.00 до 15.00. в диспансере, по улице Белоярская, 66. Будет организован передвижной флюограф, при себе необходимо иметь паспорт и полис. Процедура бесплатная.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(3902) 21-05-84, 21-05-90.

Напомним, в 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии: учёный нашёл возбудитель туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. День борьбы с туберкулезом впервые был массово отмечен в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными мужчины и женщины прикрепляли к одежде цветок белой ромашки, который впоследствии стал символом здорового дыхания и эмблемой Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Жители Хакасии могут проверить легкие на туберкулез

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала