top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаДуда: Россия разрушила Основополагающий акт Россия-НАТО

Дуда: Россия разрушила Основополагающий акт Россия-НАТО

23 марта 2022 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам президента Польши Анджея Дуды, Россия своими действиями в отношении Украины прекратила существование Основополагающего акта Россия-НАТО, в связи с чем Североатлантический альянс может считать себя свободным от любых обязательств перед Россией.

НАТО более не имеет перед Россией никаких обязательств, поскольку Основополагающий акт Россия-НАТО перестал существовать после действий России в отношении Украины. Такое заявление сделал президент Польши Анджей Дуда.

«Нужно громко сказать, что акт Россия - НАТО перестал существовать. Этот акт просто уже никого не связывает... Россия показала, что абсолютно не считает себя им связанной», — заявил Дуда.

Соответственно, заявляет он, НАТО также не должен относиться к этому акту как к реально действующему соглашению. Следовательно, присутствие войск НАТО в Восточной Европе должно перестать прикрываться временным статусом и может прямо обозначить себя как постоянный военный контингент.

Основополагающий акт Россия-НАТО был подписан в 1997 году. Одним из его положений является отказ сторон рассматривать друг-друга как противников, а также отказываются от размещения на границах войск. Однако это положение фактически не соблюдалось — представители НАТО часто делали агрессивные заявления в адрес России, а войска НАТО уже давно размещаются вблизи границ РФ на постоянной основе (хотя и указывается, что размещение этих войск временное).

Дуда: Россия разрушила Основополагающий акт Россия-НАТО

Анджей Дуда. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала