top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаЕВРАЗ ждет банкротства "Руды Хакасии"?

ЕВРАЗ ждет банкротства "Руды Хакасии"?

27 мая 2015 г. в 16:14

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В результате затягивания руководством ЕВРАЗа принятия решения о цене на концентрат компания "Руда Хакасии" вынуждена уведомить о наличии у предприятия признаков банкротства.

13 мая "Руда Хакасии" возобновила производство на трех предприятиях холдинга и вывела из простоя большую часть работников. В это же время, согласно Протоколу совещания, компания ЕВРАЗ должна была уведомить власти обоих регионов о решении в части стоимости товарного концентрата 15 мая 2015г.

Однако ЕВРАЗ в одностороннем порядке официальным письмом перенес сроки по данному пункту Протокола на 22.05.2015. В течение двух недель на разных уровнях велись переговоры с компанией ЕВРАЗ, тем не менее, до сих пор решение о цене на концентрат не принято и не озвучено поставщику и органам власти.

В связи с этим с целью соблюдения законных процедур "Руда Хакасии" была вынуждена уведомить своих кредиторов о наличии у двух предприятий компании признаков банкротства.

"Уведомление о признаках банкротства – еще не решение о банкротстве. Это обязательная процедура, предусмотренная законом, и мы ее соблюдаем, - говорит Генеральный директор ООО "Руда Хакасии" Евгений Заниздра. - Мы не хотим банкротства наших предприятий. Мы ждем решения ЕВРАЗа по ценообразованию, со своей стороны выполняя договоренности, озвученные на совещании. Надеемся, что в конечном итоге ситуация с градообразующими предприятиями разрешится положительным образом, и нам удастся избежать процедур банкротства и массового сокращения персонала".

Напомним, ранее сообщалось о приостановке отгрузки руды с 1 мая. Более того, 7 мая работники предприятий вышли на митинги в Абазе и Вершине Тёи.

13 мая состоялось совещание с участием Администрации Кемеровской области и Правительства Республики Хакасия. Как итог - компания "Руда Хакасии" приняла решение временно прекратить простой предприятий с 13 мая 2015г. По результатам совещания ЕВРАЗу необходимо было в установленный срок принять решение о ценообразовании. Однако до сих пор требование не выполнено.

ЕВРАЗ ждет банкротства "Руды Хакасии"?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала