top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Саудовской Аравии заявили о недоверии к США

В Саудовской Аравии заявили о недоверии к США

29 марта 2022 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Политолог Мансур Альмарзоги напомнил, что проблемы в отношениях между Саудовской Аравией и Штатами начались задолго до бегства США из Афганистана, и ныне они отнюдь не забыты — скорее напротив, они продолжают усугубляться.

Саудовская Аравия не стремится спасать США в нынешней ситуации не только потому, что выгоды от этого неочевидны, но ещё и из-за множества проблем в отношениях между двумя странами. Такое заявление сделал политолог Мансур Альмарзоги.

Он указал, что с точки зрения Саудовской Аравии никакой разницы между действиями США в Ираке и действиями России на Украине нет вовсе. А если действия США в Ираке — это добро, то почему Эр-Рияд должен иначе относиться к действиям России? Альмарзоги заявляет, что ситуация вокруг Украины раскрывает лицемерие Запада в вопросах ценности человеческой жизни. Саудовская Аравия для себя не видит никаких причин ввязываться в ситуацию вокруг Украины.

Наращивание добычи нефти со стороны Саудовской Аравии, которое могло бы стабилизировать цены на нефть, невыгодно — не только из-за последующего снижения цен, но и из-за ухудшения отношений с Россией, что саудитам не нужно. Альмарзоги напоминает, что в 2020 году Россия и Саудовская Аравия сумели договориться относительно совместных действий на рынке нефти, и сумеют ли они договориться вновь — вопрос.

Со Штатами вообще общаться сложно, отмечает политолог. Он напомнил, как американцы несли демократию в Афганистан, а в итоге только вернули талибское правительство. Но кроме того, он напоминает о советах США по решению конфликта с Ираном — «Мы рады вернуть вам [США] те добрые советы, которые получили от Брюсселя и Вашинтона в конфликте с Ираном. Например, ЕС призвал нас «найти региональное решение», а США сказали, что мы должны «разделить» регион с Ираном».

В Саудовской Аравии заявили о недоверии к США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала