top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Общество

ГлавнаяОбществоВ Черногорске поймали первого клеща

В Черногорске поймали первого клеща

31 марта 2022 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Обычно о приближении весны возвещают перелетные птицы, но самый надежный признак — это клещи: ребенок из Черногорска поймал одного такого. К счастью, ребенок привит и вероятность заболеть для него небольшая. Непривитым, однако, следует задуматься.

Хакасия, 31 марта: Первый в этом сезоне случай присасывания клеща был отмечен в Черногорске: ребенок стал жертвой нападения клеща в Девятом поселке, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Уточняется, что ребенок привит от энцефалита, угроза заболеть для него невысока. Однако ведомство указывает, что, раз сезон клещей открыт, жителям республики следует получить прививку: она состоит из трех этапов и обеспечивает надежную защиту от вирусного энцефалита.

После получения прививки следует поддерживать защиту путем ревакцинации раз в три года.

Жителям Хакасии следует помнить, что клещей в республике больше, чем летучих мышей в Китае. Цапнуть клещи могут и в степи, и в тайге, и даже в городе — в населенных пунктах проводится обработка против клещей, но и она не гарантирует надежной защиты.

В Черногорске поймали первого клеща

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала