top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСМИ: Минздрав США спешно уничтожил архив искусственных вирусов

СМИ: Минздрав США спешно уничтожил архив искусственных вирусов

3 апреля 2022 г. в 10:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минздрав и минобороны США совместно вели исследования в области вирусов, поражающих животных, однако вскоре после начала пандемии в конце 2019 года, огромный массив данных, связанных с этими исследованиями, был спешно уничтожен. При этом сообщается, что ряд работ для этих исследований выполняла та самая лаборатория в китайской провинции Ухань.

Издание Vanity Fair сообщает об уничтожении большого массива данных по «химерным (искусственным) вирусам», который был собран совместно минздравом и минобороны США. Уточняется, что этот архив был уничтожен вскоре после начала пандемии COVID-19.

Издание сообщает, исследования финансировались минздравом и минобороны США, работы выполняла малоизвестная некоммерческая организация EcoHealth Alliance. При этом, НКО «ЭкоХелт Альянс» сотрудничала с вирусологической лабораторией в Ухане — лаборатория выступала как субподрядчик.

Исследования, по официальной версии, были направлены на предотвращение заражения человека возбудителями заболеваний у животных. Они начались в 2017 году и содержали такую программу, как «Исследование с целью повышения эффективности коронавируса»: вирусы намеренно модифицировалось так, чтобы заражать человека — то есть, велась работа по созданию новых видов вируса на основе существующих.

По данным издания, когда вирус из Уханя начал победное шествие по планете, минздрав США и лично главный инфекционист США и директор Национального института аллергии и инфекционных болезней Энтони Фаучи уничтожили архивы, которые могли доказывать причастность США к созданию вирусов в Уханьской лаборатории.

Пока нельзя точно сказать, что именно возбудитель заболевания COVID-19 был создан искусственно — однако достаточно достоверно известно, что в той лаборатории было создано не менее четырех искусственных коронавирусов. Не исключается, что подобные работы через других подрядчиков могли вестись и в других лабораториях.

СМИ: Минздрав США спешно уничтожил архив искусственных вирусов

Энтони Фаучи. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала