top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСнег и дождь в Хакасии помогли справиться со степными пожарами

Снег и дождь в Хакасии помогли справиться со степными пожарами

4 апреля 2022 г. в 09:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Выпавшие накануне осадки в республике погасили степные пожары и палы травы, а также смочили землю и траву — это усложнит распространение новых пожаров. Однако нельзя забывать, что значительная часть таких пожаров возникает по вине человека, а человек всё преодолеет — и мокрую траву подожжет, если надо.

Хакасия, 4 апреля: Со степными пожарами и палами травы в Хакасии помогли справиться осадки, выпавшие в республике накануне. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Хакасии.

Снег и дождь позволили потушить огонь в степях, смочили почву и траву. В итоге, на настоящий момент действующих степных пожаров в республике нет.

В то же время, нельзя забывать о том, что отдельные целеустремленные лица способны учинить пожар и в таких условиях. Однако подобные пожары очень вредны: огонь разрушает поверхностный слой почвы, что провоцирует выветривание почвы и развитие эрозии. И это не говоря о том, что такие пожары угрожают жителям населенных пунктов в степи: значительная часть домов в селах и деревнях построены из дерева.

В республике введен особый противопожарный режим, который запрещает устраивать подобные выходки — нарушение может повлечь за собой крупный штраф, а в некоторых случаях может привести и к уголовной ответственности.

Снег и дождь в Хакасии помогли справиться со степными пожарами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала