top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Дефицит газа сильно ударит по немецкой промышленности

СМИ: Дефицит газа сильно ударит по немецкой промышленности

5 апреля 2022 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщает издание Süddeutsche Zeitung, дефицит газа как одного из основных энергоносителей, весьма сильно ударит по цепочкам поставок немецкой промышленности. Часть компаний в Германии уже перешли а работу в кризисном режиме, а вскоре ожидается и сам кризис.

Антироссийские санкции нанесут очень сильный удар по немецкой автомобильной промышленности, заявляет издание «Зюйддойче Цайтунг». Согласно подсчетам издания, дефицит газа приведет, в итоге, к серьезному кризису в одной из важнейшей отрасли экономики ФРГ.

«Автомобильной промышленности нужна только часть того газа, которую сжигает сталелитейная или химическая промышленность. Но... цепочки поставок испытывают сильнейший стресс», — пишет издание со ссылкой на главу Ассоциации немецкой автомобильной промышленности Андреаса Раде.

Российский газ кое-где можно заменить углем (не исключено, что российским) или иными энергоносителями, но не везде это возможно — для производства некоторых материалов газ незаменим. Это приводит к тому, что компании начинают понемногу переходить на работу в кризисном режиме (для примера, «Фольксваген» создал кризисный штаб, который работает на футбольном стадионе Вольфсбурга).

Автопроизводители также напоминают, что Россия — это не только газ, но и ряд других ресурсов, необходимых в автомобилестроении: в частности, речь идет о никеле и палладии (используется в катализаторах). Пятая часть всего палладия для катализаторов в немецких автомобилях поставляется из России.

СМИ: Дефицит газа сильно ударит по немецкой промышленности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала