top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинпромторг: России угрожает дефицит литиевого сырья

Минпромторг: России угрожает дефицит литиевого сырья

13 апреля 2022 г. в 10:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Крупнейшие поставщики лития (чилийские и аргентинские компании) намерены уйти с российского рынка, что угрожает России дефицитом литиевого сырья. В самой России добыча лития полностью отсутствует.

В России может развиться дефицит литиевого сырья после того, как полностью остановятся поставки сырья от крупнейших производителей — компаний Чили и Аргентины. Такое заявление сделал замглавы департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Владислав Демидов.

«В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырье поступает в виде карбоната лития из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. В настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, возможность получать сырье есть только из Боливии», — заявил Демидов. Он уточнил, что поставки лития из Китая затруднены, так как Китай сам испытывает дефицит этого сырья.

Собственной добычи лития у России нет, хотя запасы этого металла есть — в частности, существуют месторождения на Кольском полуострове, в Туве и в Иркутской области. Начать добычу вполне возможно, однако для этого придется преодолеть ряд административных сложностей, но даже в этом случае придется ждать первых поставок.

Перерабатывающие мощности у России есть, заявляет Демидов. Так, переработка литиевого сырья ведется в Красноярске, Новосибирске и в Тульской области.

Минпромторг: России угрожает дефицит литиевого сырья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала