top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ тувинских водоемах пропали пелядь и язь

В тувинских водоемах пропали пелядь и язь

10 июня 2009 г. в 11:23

:

Теги :

Ихтиологи Тувы бьют тревогу: в водоемах республики сильно расплодился лещ и съел всю пелядь, а заодно и язей. С таким тревожным сообщением выступила во вторник региональная инспекция рыбоохраны, передает АМИ-ТАСС. Инспекторы, ссылаясь на мнения "ученых и местного общества охотников-рыболовов" призывают правительство Тувы снять двухлетний запрет на промышленный лов на одном из самых крупных озер - Чагытае.

"Это надо сделать для контролируемого отлова прежде всего леща - "сорной рыбы", отрицательно влияющего на популяцию вкусных пеляди и язи, - сказали ТАСС в пресс-службе рыбоинспекции. - Лещ поедает икринки пеляди, а сам практически не ловится из-за низких вкусовых качеств".

Пелядь - озерно-речная рыба, род сигов. Длина до 55 см, весит до 3 кг. Обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана, вплоть до Колымы. В Туве это был объект основного промысла. Изначально в озере Чагытае водились лишь щука и язь. В 1966 году туда запустили пелядь, "царь-рыбу", впоследствии ставшую самой популярной в народе. Если в 80-90-х пелядь вылавливали по 400 тонн в год, то сейчас промысел затруднен из-за уничтожения ее генофонда природным врагом - лещом.

Правительство Тувы запрет на рыбную ловлю мотивировало тем, что озеро Чагытай - заказник.

В тувинских водоемах пропали пелядь и язь

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала