top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииС-500 «Прометей» пошел в серию

С-500 «Прометей» пошел в серию

26 апреля 2022 г. в 10:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Зенитно-ракетные комплексы С-500 теперь производится серийно — этот ЗРК примечателен, в том числе, тем, что способен сбивать наиболее сложные цели, включая гиперзвуковые ракеты и объекты, находящиеся на ближних орбитах.

В России началось серийное производство зенитно-ракетного комплекса С-500 «Прометей», сообщает пресс-служба «Алмаз-Антей» (производитель комплекса).

Этот зенитно-ракетный комплекс представляет собой новое поколение подобных систем: он не просто превосходит ЗРК С-400, он существенно расширяет номенклатуру целей, которые могут быть сбиты. Как заявляют в «Алмаз-Антей», С-500 может сбить вообще всё, что летает в атмосфере планеты (с любой скоростью, включая гиперзвук), и кое-что за пределами планеты (речь идет об объектах на околоземной орбите).

Подчеркивается, что этот комплекс представляет собой первый и пока единственный в мире ЗРК, который способен одновременно выступать и как средство против гиперзвуковых целей, и как противоспутниковое оружие.

Планируется, что С-500 заменят С-400, но, вероятно, замена будет происходить постепенно и на протяжении некоторого времени обе эти системы будут стоять на вооружении вместе.

С-500 «Прометей» пошел в серию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала