top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреДания и Финляндия отказались платить за газ рублями

Дания и Финляндия отказались платить за газ рублями

28 апреля 2022 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители властей двух стран заявили, что платить за российский газ в российской валюте не будут. В Дании уточнили, что совершение таких платежей продемонстрирует неэффективность санкций — а демонстрировать это никак нельзя.

Дания и Финляндия заявили, что не намерены платить за российский газ рублями. При этом, представители датского правительства указали, что оплата в рублях прямо противоречит режиму санкций.

Так, по данным издания Helsingin Sanomat, финский министр госсобственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен выступила с заявлением о том, что правительственный комитет принял решение отказаться от совершения рублевых платежей за газ. Подчеркивается, что такое решение было принято еще в начале апреля.

Министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд заявил, что оплата поставок российского газа рублями противоречит режиму санкций Евросоюза, поскольку не ухудшает экономическое состояние России. Куфуд также отметил, что сам тот факт, что Россия требует платить за газ рублями «нельзя интерпретировать иначе, как отражение того, что санкции работают».

Дания и Финляндия отказались платить за газ рублями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала