top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

В мире

ГлавнаяВ миреВ Швеции не будет референдума по вопросу вступления в НАТО

В Швеции не будет референдума по вопросу вступления в НАТО

29 апреля 2022 г. в 09:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство Швеции считает, что проводить референдум среди шведов по вопросу вступления страны в состав НАТО не следует. Причин для этого несколько — например, правительство Швеции не желает обнародовать некоторые пункты соглашения с НАТО, а кроме того — не уверено в исходе такого голосования.

Правительство Швеции не намерено проводить референдум среди населения страны по вопросу о членстве в НАТО, сообщает Sveriges Radio со ссылкой на заявления премьер-министра страны Магдалены Андерссон и главы МИД Анн Линде.

Так, глава правительства заявила, что давать гражданам Швеции решать этот вопрос «плохая идея по нескольким причинам». В частности, по её словам, референдум по вступлению в Североатлантической альянс потребует раскрытия неких секретных пунктов соглашения. Андерссон полагает, что такие вопросы должен решать парламент страны.

Линде, в свою очередь, заявила, что проведение всенародного голосования может привести к расколу среди шведов. «Это [референдум] очень плохое предложение», — заявила глава внешней политики Швеции.

Швеция и Финляндия могут заявить о подаче заявки о вступлении в НАТО в течение ближайших недель. Последствия этого пока сложно предсказать — в Кремле, например, считают, что такое решение может представлять собой угрозу для безопасности России.

В Швеции не будет референдума по вопросу вступления в НАТО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала