top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоНилов: Переход к четырехдневной рабочей неделе может произойти в недалеком будущем

Нилов: Переход к четырехдневной рабочей неделе может произойти в недалеком будущем

4 мая 2022 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению депутата Нилова, переход к четырехдневной рабочей неделе в России — это вопрос недалекого будущего. Высказываются и противоположные мнения: не исключено, что на протяжении ближайшего будущего сокращение рабочей неделе вовсе не будет укладываться в интересы России.

В течение ближайшего будущего Россия может перейти к четырехдневной рабочей неделе, полагает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням — вопрос недалекого будущего. Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате — в рамках дистанционной или неполной занятости», — заявил Нилов. Он также уточнил, что такой формат работы является одним из оптимальных решений в «вопросе сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия».

Он отметил, что у ряда предприятий есть собственная специфика, которая может не укладываться в логику четырехдневной рабочей недели. Эту специфику следует учитывать, поскольку это может принести значительные проблемы. Но в итоге, полагает Нилов, «рынок сам придет к оптимизации».

В то же время, высказывается мнение о том, что в России четырехдневная рабочая неделя будет отложена до лучших времен, а текущие времена сложно назвать лучшими. Сокращение количества рабочих часов без прироста производительности труда повлечет за собой сокращение ВВП, в чем страна крайне не заинтересована, а ростом производительности труда в России пока не пахнет. Тем более, очень сложно будет заставить Россию вновь поверить в «невидимую руку рынка», которая сама собой расставит все по местам.

Нилов: Переход к четырехдневной рабочей неделе может произойти в недалеком будущем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала