top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСанкции могут усложнить жизнь российским производителям процессоров

Санкции могут усложнить жизнь российским производителям процессоров

6 мая 2022 г. в 08:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В британский санкционный список вошли два российских производителя микросхем — они используют технологии, основанные на патентах британской компании ARM. Пути выхода из ситуации у российских компаний есть, вопрос только в выборе конкретного пути.

Британия вводит очередной пакет санкций против России, в санкционный список попали также компании МЦСТ и «Байкал электроникс» — российские производители микропроцессоров и микросхем.

Как уточняется, компании используют патенты британской компании ARM. Вводимые запреты не ограничивают использование лицензий на существующие продукты, но заключение новых соглашений (в частности, вопросы консультаций и разработки новых архитектур) попадают под запрет.

Уточняется, что российские производители могут просто отказаться от соблюдения прав правообладателей (благо, что новые поправки в законодательство это позволяют). Но кроме того, российские производители микроэлектроники могут перейти на другие архитектуры, не имеющие патентных ограничений. Это может отнять много времени и будет стоить дорого, но может обезопасить российские разработки в будущем.

Санкции могут усложнить жизнь российским производителям процессоров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала