top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреМинобороны РФ: Попытка захвата Змеиного силами ВСУ обернулась катастрофой

Минобороны РФ: Попытка захвата Змеиного силами ВСУ обернулась катастрофой

11 мая 2022 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Авантюра с захватом острова Змеиный обернулась для украинских вооруженных сил значительными потерями, отмечает российское Минобороны — потери слишком большие, даже по сравнению с возможной выгодой от захвата острова.

При попытка захвата острова Змеиный украинские вооруженные силы потеряли четырнадцать самолетов и вертолетов, тридцать беспилотников и более пятидесяти человек личного состава, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Причем, военного смысла эта операция не имела — зато имела значение как «пиар-акция», отмечает генерал-майор Игорь Конашенков: операция должна была быть приурочена к празднованию Дня Победы (на Украине победу над фашизмом не празднуют уже давно, но этот праздник чтят в России, ДНР и ЛНР). Тем не менее, даже привлечение значительных сил не помогло реализовать эту пиар-акцию.

Так, ВСУ потеряли в районе Змеиного три бомбардировщика Су-24, один истребитель Су-27 и десять вертолетов — в их числе три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолет поддержки десанта Ми-24 (ещё шесть вертолетов не успели влететь — их уничтожили ещё на земле, в районе населенного пункта Арциз).

Кроме этого, в море были уничтожены три украинских бронированных десантно-штурмовых катера «Кентавр» с морским десантом на борту.

Согласно некоторым данным, распоряжение захватить Змеиный к 9 мая отдал лично президент Украины Владимир Зеленский, хотя инициатива эта была не его, а его «советников» из числа британских военных. Также сообщается, что в украинском генштабе эта идея не нашла поддержки, но все возражения со стороны ВСУ были отвергнуты.

Минобороны РФ: Попытка захвата Змеиного силами ВСУ обернулась катастрофой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала