top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоЦБ намерен заставить банки возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

ЦБ намерен заставить банки возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

16 мая 2022 г. в 11:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Банк РФ намерен ввести обязательства для банков приостанавливать зачисление денег на счета, которые ранее использовались для мошеннических операций. Как уточняется, это позволит вернуть средства, которые были перечислены мошенникам.

Российский Центробанк намерен ввести новый порядок перечисления средств — при перечислении средств на счета, данные о котором содержатся в базе регулятора, банки должны будут приостанавливать проведение операции на двое суток. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова.

По его словам, ЦБ располагает данными о счетах, которые используют для своих целей мошенники — речь идет о задержке перевода средств именно на эти счета. Предполагается, что за двое суток гражданин может догадаться о том, что стал жертвой мошенников и потребует возврата средств. В то же время, подобная задержка не нарушает права граждан, так как согласно действующему законодательству, перевод средств должен быть обработан в течение трех рабочих дней.

В случае, если банк не учтет информацию из базы ЦБ о подозрительном счете и совершат прямой перевод — то возвращать средства пострадавшему должны будут из собственных средств и в полном объеме.

ЦБ намерен заставить банки возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала