top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

В мире

ГлавнаяВ миреМарин: НАТО не станет размещать на территории Финляндии свои базы

Марин: НАТО не станет размещать на территории Финляндии свои базы

19 мая 2022 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам премьер-министра Финляндии Санны Марин, возможность размещения на территории страны военных баз НАТО или ядерного оружия полностью исключена. Кроме того, Марин уверяет, что Финляндия будет иметь равные права, а вовсе не станет ещё одним вассалом США.

Финский премьер Санна Марин отметает любые возможности размещения военных баз НАТО или ядерного оружия на территории Финляндии после того, как страна вступит в Североатлантический альянс.

«Эта тема не обсуждается... Никто не навяжет нам базы или ядерное оружие, если мы этого не хотим», — заявила Марин. Более того, она считает, что Финляндия, вступив в НАТО, сохранит и суверенитет, и статус посредника, и даже сможет считать себя, в определенной степени, нейтральной страной.

«Вступление в НАТО — это акт мира, а не объявление войны... И все зависит от наших национальных решений», — заявляет Марин.

Скорее всего, Марин отлично понимает, что ядерное оружие в Финляндии никто и не собирался размещать — держать его на территории ФРГ намного безопаснее, чем под боком у России. Также не исключается, что ядерные заряды могут храниться на территории Швеции.

Что касается военных баз НАТО — то они и не нужны: практика «временного размещения» контингентов Альянса уже многие годы отрабатывается, например, в Прибалтике.

Марин: НАТО не станет размещать на территории Финляндии свои базы

Санна Марин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала