top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреСША провалили «Саммит Америк»?

США провалили «Саммит Америк»?

19 мая 2022 г. в 16:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Саммит Америк» — это запланированная ранее Вашингтоном встреча лидеров стран Северной и Южной Америк, которая теперь может и не состояться. Дело в том, что на саммит пригласили не всех, а только «хороших» лидеров стран (с точки зрения США, разумеется). Однако такой подход не впечатлил ряд ключевых государств.

Вашингтон попытался созвать «саммит Америк», на который должны были прибыть лидеры стран двух Америк, Северной и Южной. Однако избирательных подход к приглашению лидеров государств поставил под угрозу это мероприятия, а вместе с ним — ставит под сомнение и лидерство США в Западном полушарии, которое давно считается «домашним полем» для Штатов.

На саммит были приглашены лидеры государств Северной и Южной Америк, за исключением лидеров Никарагуа (Даниэль Ортега), Венесуэлы (Николас Мадуро) и Кубы (Мигель Диас-Канель). Кроме того, под сомнение было поставлено участие в саммите и лидера Бразилии Жаира Болсонару.

Однако такое решение совершенно не понравилось всем прочим потенциальным участникам саммита — так, ряд лидеров выступили с заявлениями о том, что примут участие в саммите лишь при условии, что для участия во встрече будут приглашены все лидеры всех стран обеих Америк.

В то же время, Штаты не могут пригласить Ортега в связи с тем, что Ортега предпочитает дружить с Венесуэлой и Ираном, а не с Вашингтоном. Из-за этого Штаты регулярно вводят против Никарагуа новые санкции (последние санкции против республики ввел нынешний президент США Джо Байден, в ноябре 2021 года). Николаса Мадуро приглашать на саммит было бы странно после того, как Штаты назвали Хуана Гуайдо более настоящим президентом Венесуэлы, чем Мадуро. Лидер Кубы Диас-Канель ранее отметился тем, что пресек беспорядки в стране, инспирированные Штатами.

Президент Бразилии, в свою очередь, не угодил Штатам своей дружбой с экс-президентом США Дональдом Трампом и глубоким отвращением к американской идеологии толерантности.

США провалили «Саммит Америк»?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала