top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреСША подтвердили отправку РСЗО HIMARS на Украину

США подтвердили отправку РСЗО HIMARS на Украину

1 июня 2022 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Официальный Вашингтон подтвердил, что в рамках «военной помощи» на Украину отправятся РСЗО «Хаймарс». Пока нет данных о том, сколько конкретно этих систем будет отправлено, а также нет сведений об ассортименте боеприпасов, которые будут поставляться украинцам — точно известно, что у российских ВКС появилась новая цель.

Новый пакет «военной помощи» Украине включает в себя поставки РСЗО HIMARS, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на сообщения представителей властей страны.

Как заявляют в США, задача этих поставок — «усиление позиций» Украины. При этом, Вашингтон подчеркивает, что этих ракетные системы поставляются не для атак по территории России, а для укрепления обороноспособности Украины. Зеленский в ответ пообещал, что американские комплексы не будут использоваться для обстрелов территории РФ.

Комплекс «Хаймарс», в зависимости от типа применяемого боеприпаса, может атаковать цели на дистанциях от сорока до трехсот километров: он может выпускать как неуправляемые, так и управляемые снаряды. Значительная часть боеприпасов к этому комплексу оснащаются кассетными головными частями.

США подтвердили отправку РСЗО HIMARS на Украину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала