top
Михаил Мамаев из Хакасии стал победителем Универсиады по самбо Новый лидер Ирана призвал к "Мести за кровь наших мучеников" В Абакане состоится благотворительный концерт в поддержку участников СВО Дом и гараж сгорели в Саяногорске из-за короткого замыкания Уровень заболеваемости гриппом в России снижается

Общество

ГлавнаяОбществоДалдыкан помутнел из-за талых вод

Далдыкан помутнел из-за талых вод

2 июня 2022 г. в 16:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эко-активисты из Норильска распространяют в соцсетях фотографии реки Далдыкан, воды которой окрасились в необычный красно-бурый цвет. Распространяются сведения о загрязнении вод реки, однако эксперты заявляют — утечки загрязняющих веществ не выявлено.

Вокруг реки Далдыкан разворачивается скандал: группа активистов распространяет в соцсетях фото реки, вода в которой окрасилась в красно-буры цвет. Распространяются сведения о том, что вода в реке могла быть загрязнена промышленными отходами. Об этом сообщает «НИА Красноярск».

В то же время, специалисты экологических служб Заполярного филиала «Норникеля» заявляют о том, что изменение цвета воды не имеет отношения к работе промышленных и ресурсодобывающих предприятий.

Согласно заявлениям специалистов, изменение цвета воды — ежегодное явление, имеющее отношение к накопленному с 70-х годов экологического ущерба в районе Далдыкана: как сообщается, каждый год в период паводка накопленные загрязнения вымываются из берегов и окрашивают реку.

Как подчеркивается, этот эффект наблюдается каждый год, и его масштабы понемногу сокращаются.

Далдыкан помутнел из-за талых вод

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.2254 EUR ЦБ: 91.9847

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала