top
Закон по защите от кибермошенников рассмотрят сегодня в Госдуме Догнать и перегнать Tesla: китайский BYD заряжается за 5 минут Российская армия продвигается на Запорожском направлении В Абакане на подходе традиционный сезон "субботников" Спасение в глухой тайге: операция МЧС России

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ может снизить ключевую ставку до 10%

ЦБ может снизить ключевую ставку до 10%

8 июня 2022 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В будущую пятницу состоится заседание директоров российского Центробанка, на котором, в том числе, будет решаться и судьба ключевой ставки. По мнению экспертов, ставку немного ослабят — предполагается, что новый уровень ключевой ставки будет находиться на уровне в десять процентов.

На следующем заседании совета директоров ЦБ РФ, может быть решено снизить ключевую ставку до десяти процентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на оценки экспертов.

Эксперты полагают, что оснований сохранять текущую ставку (тем более — поднимать её) у ЦБ нет — инфляция в стране замедляется, рубль укрепляется. Следовательно, есть основания смягчить монетарную политику. Это повлечет за собой более доступные кредиты для предприятий и граждан, а это даст импульс экономическому развитию.

Другим последствием снижения ключевой ставки станет снижение ставок по вкладам.

ЦБ может снизить ключевую ставку до 10%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 81.5018 EUR ЦБ: 87.5697

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала