top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ может снизить ключевую ставку до 10%

ЦБ может снизить ключевую ставку до 10%

8 июня 2022 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В будущую пятницу состоится заседание директоров российского Центробанка, на котором, в том числе, будет решаться и судьба ключевой ставки. По мнению экспертов, ставку немного ослабят — предполагается, что новый уровень ключевой ставки будет находиться на уровне в десять процентов.

На следующем заседании совета директоров ЦБ РФ, может быть решено снизить ключевую ставку до десяти процентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на оценки экспертов.

Эксперты полагают, что оснований сохранять текущую ставку (тем более — поднимать её) у ЦБ нет — инфляция в стране замедляется, рубль укрепляется. Следовательно, есть основания смягчить монетарную политику. Это повлечет за собой более доступные кредиты для предприятий и граждан, а это даст импульс экономическому развитию.

Другим последствием снижения ключевой ставки станет снижение ставок по вкладам.

ЦБ может снизить ключевую ставку до 10%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала