top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдуме предложили отозвать признание независимости Литвы

Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы

9 июня 2022 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуму внесли законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики. Депутаты указывают на то, что это постановление было принято с нарушением ряда статей конституции СССР, а значит — постановление само по себе незаконное.

Депутат Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект, которым предлагается отменить постановление Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики» (от шестого сентября 1991 года). Документ опубликован в базе данных ГД РФ.

Депутат указал, что это постановление Государственного Совета СССР незаконно, поскольку оно было принято неконституционным органом, а также в нарушение требований некоторых статей советской конституции.

В частности, указывает депутат, был нарушен Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» — на территории Литвы не был проведен референдум по вопросу выхода из состава Союза, не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала