top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМИТ намерен построить трассу для поезда на магнитной подушке

МИТ намерен построить трассу для поезда на магнитной подушке

17 июня 2022 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Московский институт теплотехники» намеревается построить трассу для поезда на магнитной подушке — эта технология считается прогрессивной, но применяется очень мало. В то же время, Россия с её огромными расстояниями, может нуждаться в подобной технологии.

АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» намерена подписать соглашения о строительстве трассы для поезда на магнитной подушке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального конструктора МИТ академика РАН, Героя Труда России Юрия Соломонова.

«Мы сейчас в стадии подписания соглашения первой трассы», — заявил Соломонов. Он также заметил, что первое соглашение планируется подписать уже в этом июне, а ввод трассы в эксплуатацию может состояться в 2025 году.

Поезд на магнитной подушке лишен колес — он парит в воздухе над специальным покрытием, поддерживаемый магнитным полем. Это позволяет поезду относительно безопасно развивать большие скорости (например, магнитная трасса в Шанхае позволяет поезду развивать скорость выше четырехсот километров в час).

В мире многие страны проводили эксперименты с подобными транспортными средствами, однако в практической эксплуатации находится совсем немного поездов на магнитной подушке.

МИТ намерен построить трассу для поезда на магнитной подушке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала