top
Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМЭР предлагает ввести отрицательные ставки по валютным вкладам для юрлиц

МЭР предлагает ввести отрицательные ставки по валютным вкладам для юрлиц

21 июня 2022 г. в 08:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сообщается, что законопроект уже встретил поддержку со стороны ряда ведомств. Он сделает валютные вклады для юридических лиц невыгодными, как следствие — он будет способствовать постепенной девалютизации экономики страны и усиливать роль рубля.

Минэкономразвития РФ создало законопроект, позволяющий банкам применять отрицательные ставки по валютным депозитам для юридических лиц. Об этом сообщает РБК.

То есть, кредитные организации получат возможность взимать с таких лиц суммы денег, превышающие размер ставки — подобные депозиты станут невыгодными. Кроме того, эта норма может применяться и на депозиты, открытые до того, как был принят этот закон.

Закон касается не только депозитов, открытых в долларах, но также и депозитов, открытых в любой валюте, отличной от рубля. Конечная цель такого законопроекта заключается в намерении сделать валютные депозиты невыгодными для юридических лиц. Это, в итоге, позволит добиться постепенной девалютизации российской экономики и укрепления роли рубля во внутренних расчетах.

Законопроект разрабатывался при участии ЦБ РФ.

МЭР предлагает ввести отрицательные ставки по валютным вкладам для юрлиц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала