top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровПроверенные схемы отличия настоящего бриллианта от фальшивки

Проверенные схемы отличия настоящего бриллианта от фальшивки

21 июня 2022 г. в 18:51

Теги :

Блеск алмазов, настоящих бриллиантов влюбляет в себя и оставляет в душе приятное впечатление.

Но перед покупкой необходимо узнать секреты и отличия подлинных камней от дешевых страз.

Признаки настоящего камня

У каждого камня должен быть сертификат, и это условие не зависит от чистоты или числа карат. Надежный продавец не станет рисковать своей репутацией, и с удовольствием предоставит покупателю свидетельство подлинности камней. Такие сертификаты выдают уполномоченные лица, к примеру, представители пробирной Московской палаты либо эксперты-геммологи при МГУ. Также этими вопросами занимаются специалисты Якутского Комитета по драгоценным камням, и на заводе «Кристалл». Но ювелиры знают, что наличие международного письменного доказательства от Геммологического института в США или европейских экспертных лаборантов (например, из IGC), красноречиво скажет о подлинности природного камня. У изделия должно быть полное описание природы камня и его качества. Хотя порой за настоящий алмаз ювелиры иногда выдают цитрины, сапфир или же стекло.

Как удостовериться в подлинности бриллианта?

Древними рецептами проверки камешков пользовались еще в старой Франции. Для этого камень смачивали водой, используя алюминиевую трубку. Поддельные бриллианты давали полоску серебряного цвета, в то время как природные камни такого следа не оставляли. Профессиональная экспертиза XXI в. обращается к микроскопам, люминесцентным лампам, УФ-лучам и детекторам теплопроводности. Приобретая такие приборы, покупатель не будет обманут в магазине. Что советуют ювелиры?

  1. Качество оценивается по граням драгоценных камней. Оформленный алмаз более твердый, наделен идеальными ребрами. Фейковые камешки круглые или могут сопровождаться царапинами. Подделки ювелиры стараются вуалировать, используя закрытую оправу.

  2. Неплохо помогает метод проверки наждачкой. На имитации обязательно остаются царапины. Природный алмаз к наждачной бумаге инертен.

  3. Алмазный камень считают прекрасным стеклорезом.

  4. Достаточно коснуться пальцем настоящего бриллианта, чтобы на нем остались отпечатки.

  5. Надев бриллиантовое кольцо, обладатель должен посмотреть на кожу: палец в бриллианте не должен отразиться.

  6. Можно взять камень в ладонь, подышать на него. Камень настоящий не нагревается.

  7. Бриллиантовый цвет меняет оттенки в зависимости от поступления световых источников.

  8. В воде бриллиант четко различим.

Однако мир фальшивок тоже продвигается вперед и изучает лабораторные методы проверки качества бриллиантов. Главной рекомендацией является покупка ювелирных изделий у надежных дилеров. К таковым относится «Сохо Джуэлри». Бренду исполнилось 15 лет и вместе с производителем David Morris, существующим десяток лет, представители двух гигантов ювелирной промышленности организовали в российской столице праздник. Знаменитыми гостями грандиозного торжества стали подруги Снежанна Георгиева и Елена Лихач, другие представители светского общества, наслаждавшиеся вокальными талантами Анны Ковы. Артистка прилетела из-за рубежа ради этого праздника.

Проверенные схемы отличия настоящего бриллианта от фальшивки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала