top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛавров: Россия и Африка работают над снижением роли долларах

Лавров: Россия и Африка работают над снижением роли долларах

22 июля 2022 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роль доллара и евро в расчетах между Россией и некоторыми африканскими странами будет понемногу снижаться, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Роль национальных валют, напротив, растет.

Россия и африканские партнеры прилагают усилия для сокращения роли доллара и евро во взаимных расчетах, при этом увеличивается роль национальных валют. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В первую очередь речь идет об обеспечении бесперебойной логистики и налаживании защищенных от вмешательства извне систем финансовых расчетов... Работаем над последовательным снижением доли доллара и евро во взаимной торговле», — заявил Лавров.

Он также заявил, что Россия стремится сформировать независимую и эффективную финансовой системы, которая будет неуязвима для влияния враждебно настроенных государств. Именно в рамках создания такой системы начиная с первого апреля Россия принимает плату за газ от недружественных государств в рублях.

Лавров: Россия и Африка работают над снижением роли долларах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала