top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

В мире

ГлавнаяВ миреВ Херсоне вскрыта группа украинских наводчиков

В Херсоне вскрыта группа украинских наводчиков

28 июля 2022 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники украинских разведслужб проживали в Херсоне и области — они занимались тем, что передавали через интернет-мессенджеры сведения о местонахождении российских войск и полицейских, о местах скопления людей и тому подобные сведения. Эти данные затем украинскими боевиками использовались для обстрелов Херсона.

Российские силовики вскрыли группу агентов, корректировавших артиллерийские удары по Херсону, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в силовых структурах.

Так, силовики раскрыли личность одного из таких агентов — это гражданин Украины Тикунов Андрей Валерьевич, 1990 года рождения. Ранее он являлся служащим украинского батальона «Донбасс», в Херсоне он работал на консервном заводе — а «подрабатывал» тем, что через интернет передавал ВСУ сведения о местонахождении различных объектов на территории Херсона (включая, например, места скопления людей). Он также снимал последствия обстрелов, что позволяло киевским боевикам корректировать точность нанесения ударов.

С территории Украины его действия корректировала «Люба» — сотрудница одного из украинских центров информационно-психологических операций Маслова Валерия Андреевна. Она же переводила ему деньги в качестве вознаграждения за переданные данные. Кроме того, в самом Херсоне у Тикунова были помощники.

Личности других украинских агентов, действовавших в Херсоне, пока не раскрываются.

В Херсоне вскрыта группа украинских наводчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала