top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин подписал новую Морскую доктрину России

Путин подписал новую Морскую доктрину России

1 августа 2022 г. в 09:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый документ содержит в себе важные положения: так, весь Мирового океана отныне относится к сфере интересов России, а ряд частей света для России получают приоритетное значение. В перспективе, документ подразумевает развитие военного кораблестроения в стране — и строительство авианосцев, в частности.

Президент РФ Владимир Путин подписал Морскую доктрину России. Этот документ обозначает цели морской политики страны.

В частности, он содержит в себе нормы, согласно которым Россия будет наращивать оперативные возможности своего военно-морского флота для обеспечения национальной безопасности и защиты интересов страны в Мировом океане. Отдельно указано, что что национальные интересы Российской Федерации распространяются на весь Мировой океан.

В число национальных интересов России в Мировом океане войдут обеспечение независимости и суверенитета страны, а также сохранение за государством статуса великой морской державы.

В документе указано, что Россия должна нарастить количество пунктов базирования своих кораблей за пределами РФ. Курс США на доминирование в Мировом океане и рост активности НАТО названы угрозами России.

Морская доктрина также подразумевает развитие инфраструктуры Военно-морского флота — в Крыму и на побережье Краснодарского края, в Калининградской области и на Дальнем Востоке. В число такой инфраструктуры должны войти и современные судостроительные заводы.

Путин подписал новую Морскую доктрину России

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала