top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКитай остановил поставки песка на Тайвань

Китай остановил поставки песка на Тайвань

3 августа 2022 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Песок применяется для производства бетона, для строительных нужд, а также он является важным сырьем для производства оптики. Песок как источник кремния, необходим — того самого, из которого делаются процессоры, производство которых является важным источником доходов для Тайваня.

Китай остановил поставки природного песка на Тайвань, сообщает китайское министерство коммерции. Решение вступает в силу с третьего августа.

«Согласно соответствующим нормативным актам, принято решение о временном прекращении экспорта природного песка на Тайвань. Соответствующая мера вступает в силу с 3 августа», — сказано в распоряжении ведомства. Причины такого решения не указываются, но, в общем, понятны — конечно, из-за визита Пелоси.

Остановка поставок песка может стать большой проблемой для Тайваня: остров это небольшой, а добыча песка для поддержания текущих темпов производства микроэлектроники (основой процессоров является монокристалл кремния, а кремний добывают из песка) может нанести острову большой ущерб.

Но также остановка поставок песка серьезно затруднит строительство на острове.

Китай остановил поставки песка на Тайвань

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала