top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреМаска обвинили в мошенничестве с проектом Hyperloop

Маска обвинили в мошенничестве с проектом Hyperloop

16 августа 2022 г. в 16:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Илон Маск и не собирался строить тоннель «Гиперлуп» — его задачей было отвлечь внимание местных властей от проекта обыкновенной железной дороги, которая могла бы нанести ущерб продажам его электромобилей. В итоге, «Гиперлуп» так и не был построен — как и железная дорога, а продажи автомобилей «Тесла» до сих пор держатся лишь на энтузиазме фанатов.

Миллиардера Илона Маска обвинили в мошенничестве с проектом «Гиперлуп». Об этом пишет издание Time, ссылающееся на заявление Эшли Вэнс — биографа Маска. Вэнс утверждает, что Маск сам признался ему в том, что и не планировал строить «Гиперлуп».

«Гиперлуп» должен был представлять собой маглев, находящийся в тоннеле с низким атмосферным давлением — в итоге, поезд внутри такого тоннеля не испытывал бы трения воздуха и мог бы разгоняться до очень высоких скоростей с относительно небольшим расходом энергии. Однако это лишь теория, а на практике Маск возлагал на «Гиперлуп» совсем другие задачи.

Изначально калифорнийские власти намеревались бороться с загрязнением окружающей среды путем строительства железной дороги для скоростной электрички. При этом, запуск такого транспорта, с одной стороны, был бы эффективным способом сократить выбросы в атмосферу — с другой стороны, сократил бы спрос на личный транспорт.

А Калифорния для «Теслы» — один из важнейших рынков: именно здесь проживает значительная часть поклонников Маска. Сокращение продаж именно на этом рынке могло бы весьма негативно повлиять на «Теслу».

Тогда Маск и предложил проект «Гиперлуп». Маск на тот момент был весьма популярен, да и реализация такого амбициозного проекта могла бы сделать Калифорнию самым продвинутым штатом в США. Руководители штата не знали, что Маск вообще не собирался ничего строить — его заботили продажи «Теслы», а не «Гиперлуп». В итоге, железная дорога так и не была построена — не был построен и «Гиперлуп». Правда, Маск не добился роста продаж «Теслы»: автомобили остаются весьма дорогими (даже «Тесла 3», которая позиционируется как бюджетная, но мало кому доступна среди средних слоев населения в США) сами по себе, а также являются весьма дорогими в обслуживании — аккумуляторные батареи этих электромобилей довольно быстро вырабатывают свой ресурс, а их замена стоит дорого.

Примечательно, что электромобили «Теслы», которые позиционировались как самый чистый вид электротранспорта, в реальности оказались даже хуже автомобилей с двигателями внутреннего сгорания: они используют батареи, для производства которых требуется удивительно токсичный «букет» веществ — который, при этом, весьма сложно перерабатывается.

Маска обвинили в мошенничестве с проектом Hyperloop

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала