top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреУкраинская Рада обиделась на Шольца

Украинская Рада обиделась на Шольца

23 августа 2022 г. в 09:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне немецкий канцлер заявил, что Путину обещали не принимать Украину в НАТО. В украинской Раде задаются вопросами — а почему об этом не сказали самой Украине и зачем было морочить голову заявлениями об «открытых дверях», в которые могут войти Финляндия и Швеция, но не Украина.

Германия должна была уведомить Украину о том, что членство в НАТО её не грозит, заявил депутат украинской Рады Максим Бужанский. Он заявил об этом на своей странице в соцсети.

Так он прокомментировал заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца, который заявил — ранее, до начала спецоперации, России давали гарантии того, что Украина не вступит в НАТО на протяжении, как минимум, тридцати лет.

«Жаль, что про эти тридцать лет никто официально не заявил Украине, рассказывая вместо этого про «открытые двери», — заявил Бужанский.

Про «тридцать лет», вероятно, не знал не только Бужанский — украинские власти ранее прямо нацелились вступить в НАТО: так, в 2014 году Украина отказалась от внеблокового статуса страны, который был оговорен в соглашении о гарантиях безопасности. Позже украинская Рада приняла поправки в конституцию страны, которые утверждали курс на вступление в ЕС и НАТО. Затем Украина официально стала партнером НАТО (причем, в рамках партнерства стране были приданы расширенные возможности).

Украинская Рада обиделась на Шольца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала