top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

В мире

ГлавнаяВ миреСуэцкий канал был перекрыт севшим на мель танкером

Суэцкий канал был перекрыт севшим на мель танкером

1 сентября 2022 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Судно следовало под флагом Сингапура из Потугалии в Саудовскую Аравию, а во время прохода по Суэцкому каналу село на мель. Ситуация оказалась не столь суровой, как с контейнеровозом «Эвергрин» и судно удалось довольно быстро снять с мели — канал был открыт для других судов.

Во время прохода по Суэцкому каналу на мель сел танкер Affinity V, следовавший под сингапурским флагом в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Reuters.

Судно село на мель поздно вечером 31 августа, при этом оно своим корпусом заблокировало проход по каналу для других судов. Сколько «Аффинити» простоял на мели — не уточняется: по существующим данным, судно сняли с мели относительно быстро. В данный момент навигация по каналу возобновлена.

Суэцкий канал обеспечивает судоходство между Средиземным и Красным морями. Этот канал очень важен для морских грузоперевозок, поскольку сильно сокращает морской путь между Европой и Азией. Блокировки этого канала обходятся мировой экономике весьма дорого: так, когда контейнеровоз «Эвергивен» в марте 2021 года сел на мель на шесть дней, общий ущерб от простоя канала составил 230 миллиардов долларов.

Суэцкий канал был перекрыт севшим на мель танкером

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала