top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровИмплантация факичных ИОЛ при миопии высокой степени

Имплантация факичных ИОЛ при миопии высокой степени

5 сентября 2022 г. в 15:25

Теги :

Близорукость (миопия) — достаточно распространённое нарушение зрительной функции, характеризующееся отклонением от нормы преломляющей силы глаза. Близорукий человек с трудом различает отдалённые объекты, но чётко видит предметы вблизи.

Самой распространённой причиной миопии является изменение длины глазного яблока. Его форма становится овальной вместо правильной сферической. В результате отраженные от внешних объектов лучи светового потока фокусируются не на сетчатке глаза, как это происходит при нормальном зрении, а перед ней.

В современной офтальмологии по стадии развития различают слабую, среднюю и высокую степени заболевания. Последняя, запущенная стадия, считается, естественно, самой проблемной. Отклонение рефракции от нормы в этом случае составляет более 6 диоптрий. Человеку с таким диагнозом различает только предметы, находящиеся непосредственно перед глазами. Без оптических средств коррекции ему крайне сложно ориентироваться в пространстве и, тем более, взаимодействовать с окружающим миром.

Методы коррекции при миопии высокой степени

Вылечить миопию современная медицина, к сожалению, пока не может. Офтальмологи не могут изменить форму глазного яблока. Всё, что можно сделать, это скорректировать рефракцию. Самым простейшим и самый распространённым способом привести преломляющую силу глаза к норме является применение дополнительной внешней оптики — очков и контактных линз. При сильной близорукости приходиться использовать приборы с большой оптической силой, что делает очки весьма громоздкими и неудобными. Исправить отклонение рефракции более 15 диоптрий с помощью внешних оптических средств крайне проблематично.

В качестве весьма эффективных альтернативных методов коррекции современная офтальмология предлагает применять микрохирургические операции. Это могут быть процедуры с применением лазерных технологий, имплантация факичных интраокулярных линз (ФИОЛ) или замена хрусталика.

Имплантация интраокулярных линз

Первые интраокулярные (имплантируемые внутрь глазного яблока) линзы начали применяться в середине ХХ века. Основное отличие их от контактных аналогов заключалось в том, что линзы вживлялись внутрь глаза, а не надевались на роговицу.

Офтальмологические технологии в те времена позволяли размещать ИОЛ только в передней камере глаза. Имплантат изготавливался из твердого полимера. После операции острота зрения заметно улучшалась, а пациент не испытывал дискомфорта от инородного тела в глазном яблоке. Однако по прошествии некоторого времени у многих пациентов проявились различные осложнения, и популярность операционного вмешательства сошла на нет.

В восьмидесятые годы прошлого столетия после качественного скачка в развитии медицинских технологий и появления новых материалов офтальмологи вернулись к практике использования ИОЛ.

Преимущества интраокулярных линз

Совершенствование методик применения ИОЛ выявило целый ряд явных достоинств операций по коррекции зрения с помощью имплантатов. К ним можно отнести:

  • минимальные риски послеоперационных осложнений;

  • обратимость процедуры: в случае возникновения проблем линзу всегда можно удалить;

  • естественная анатомия глазного яблока не нарушается;

  • операция без проблем переносится пациентами в любом возрасте;

  • послеоперационные ограничения сведены к минимуму и не сказываются на привычном образе жизни человека.

И, наконец, если есть абсолютные противопоказания к проведению лазерной коррекции зрения, интраокулярные имплантаты становятся идеальной альтернативой.

Типы имплантируемых линз

Существует две разновидности ИОЛ: факичные и афакичные.

Факичная линза (phaco — хрусталик глаза) называется так потому, что имплантируется в глаз без удаления естественного хрусталика при условии сохранения им аккомодационных свойств. Этот метод коррекции считается одним из самых эффективных и безопасных при миопии высокой степени (до 25 диоптрий). Зрение восстанавливается в первые же часы после процедуры, и пациент может вернуться к своей обычной жизни.

Афакичные интраокулярные линзы выполняют функцию самого хрусталика и устанавливаются после его удаления.

ФИОЛ могут устанавливаться либо в передней камере глаза перед радужной оболочкой, либо в задней между радужкой и хрусталиком. Основная задача операции — установить линзу так, чтобы она не касалась хрусталика и не препятствовала естественной циркуляции внутриглазной жидкости. Для этого проводится комплексная диагностика параметров глазной камеры, а каждая линза изготавливается по индивидуальному заказу.

Особенности имплантации

При проведении операции предъявляются высокие требования как к техническому оснащению клиники, так и к уровню профессионализма микрохирурга-офтальмолога.

Перед операцией проводится местное обезболивание с помощью специальных глазных капель с анестетиком. Само вмешательство не вызывает физической боли, дискомфорт носит скорее психологический характер. Разрез для имплантации ФИОЛ требуется микроскопический. Затягивается он со временем самостоятельно без наложения швов.

Хотя операция на одном глазу занимает не более 15 минут, на практике офтальмологи не проводят имплантацию сразу на обоих глазах. Сначала, как правило, оперируется глаз с худшими показателями.

Зрение восстанавливается уже через несколько часов после процедуры. Врач назначает пациенту противовоспалительные капли, которые он должен закапывать самостоятельно.В период реабилитации ограничения не сказываются на повседневном графике жизни. Все они, как правило, связаны с соблюдением гигиены зрения.

Факичные интраокулярные линзы — это очень эффективный метод коррекции рефракционных нарушений при миопии высокой степени. Ещё одним достоинством имплантации ФИОЛ является предсказуемость результата. Уже на этапе расчётов оптических характеристик линз офтальмолог может дать точный прогноз о степени улучшения зрения после операции.

Имплантация факичных ИОЛ при миопии высокой степени

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала