top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоЖурналиста Сафронова осудили на 22 года лишения свободы

Журналиста Сафронова осудили на 22 года лишения свободы

6 сентября 2022 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суд признал Сафронова виновным в двух эпизодах государственной измены — занимая должность советника генерального директора «Роскосмоса», Сафронов передавал секретные сведения иностранным разведкам. Следствие считает доказанным, что Сафронов знал, что разглашение этих сведений нанесет ущерб интересам России.

Мосгорсуд приговорил журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова к двадцати двум годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере в пятьсот тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Адвокаты Сафронова заявили, что намерены обжаловать приговор.

Суд счел доказанным, что Сафронов целенаправленно собирал секретные данные, которые затем передавал иностранным разведкам за плату. Он также осознавал, какой ущерб он наносит стране. О каких именно данных идет речь, а также о суммах, выплаченных иностранными разведками Сафронову, пока не сообщается.

Известно, что Сафронов был назначен на должность советника главы «Роскосмоса» ещё при Рогозине и остается в это должности на данный момент. Он был задержан и помещен под стражу в июле 2020 года.

Журналиста Сафронова осудили на 22 года лишения свободы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала