top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКитайские ученые нашли в образцах лунного грунта новый минерал

Китайские ученые нашли в образцах лунного грунта новый минерал

10 сентября 2022 г. в 12:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минерал получил название «Камень Чанъэ» — в честь аппарата, который собрал образцы грунта, в которых и был найден этот минерал. Это уже шестой новый минерал, найденный в лунных породах.

В образцах лунного грунта, которые были добыты аппаратом «Чанъэ-5» (был запущен 24 ноября 2020 года), был найден новый минерал, который получил название «Камень Чанъэ». Об этом сообщил в пятницу зампредседателя Национального агентства по атомной энергии КНР Дун Баотун.

Как уточняется, ученые в образцах лунного грунта обнаружили монокристаллическую частицу размером около 10 микрон и сумели успешно расшифровать ее кристаллическую структуру. По результатам расшифровки было установлено, что речь идет о минерале, ранее неизвестном человечеству.

Согласно данным китайских ученых, «Камень Чанъэ» представляет собой фосфатный минерал. Это уже шестой уникальный для Луны минерал, обнаруженный в образцах лунного грунта — не Земле таких обнаружено не было.

Китайские ученые нашли в образцах лунного грунта новый минерал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала