top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбщество"Народный контроль" остановит рост цен в Хакасии

"Народный контроль" остановит рост цен в Хакасии

2 сентября 2010 г. в 17:03

:

Теги :

Первого сентября решением президиума политсовета Хакасского регионального отделения «Единой России» координатором проекта «Народный контроль» утвержден депутат Верховного Совета Хакасии Геннадий Цыпышев.

Единороссы Хакасии приступили к реализации проекта «Народный контроль». Напомним, что целью проекта является пресечение необоснованного, спекулятивного роста цена на важнейшие продовольственные товары. 

Координатором проекта «Народный контроль» назначен депутат Верховного Совета Хакасии Геннадий Цыпышев. В рабочую группу по реализации проекта вошли также председатель ХРО ООО «Деловая Россия» Петр Пермяков, президент Торгово-промышленной палаты республики Серж Адамян, председатель регионального отделения ООО «Союз Пенсионеров России» Алла Харченко, министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер, а также депутаты Верховного Совета.

Во всех городах  и районах республики будут назначены  местные координаторы проекта, которые  организуют работу народных котролеров на местах.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталий Здебский так объяснил цели и задачи проекта:

- Кто как не партия «Единая Россия» будет защищать  интересы граждан? Партия обязана это сделать, тем более в Хакасии,  где «Единая Россия» имеет большинство в парламенте республики - то есть нам выразило свое доверие и поручило защищать свои интересы подавляющее большинство жителей нашей республики. Поэтому именно мы должны заниматься урегулированием вопросов, касающихся жизненных нужд населения.

Что касается мер воздействия  на недобросовестных торговцев, без оснований  взвинчивающих цены, то я думаю, эти  меры будут эффективными. Мы обладаем возможностями напрямую выходить на все контролирующие органы с инициативами проведения проверок торговых точек и предпринимателей. Кроме того, мы можем законодательно регулировать ряд вопросов ценообразования. 

Уверен, уже через несколько  дней работы проекта  «Народный Контроль» можно будет почувствовать, что искусственно вздутые цены если и не пошли вниз, то, как минимум, прекратили расти.

Напомним, что в июле и августе  этого года значительно выросли цены на целый ряд продовольственных товаров первой необходимости. Больше всего подорожали мука, гречневая крупа, молоко.

По данным Хакасстата, в августе, по сравнению с июлем, в республике наблюдался быстрый  рост цен на пшеничную муку, которая подорожала на 22,7%, цены на гречневую крупу выросли на 22,4%.

В последнюю  неделю августа также взлетели цены на молоко – в среднем на 1,5 рубля  за литр.

Это объясняется  тем, что некоторые торговые сети, оптовые торговцы и переработчики  сельзохпродукции поспешили поднять цены на эти товары, используя, как предлог, засуху в западных регионах страны.

Но следует  подчеркнуть, что после введения запрета на экспорт российского зерна, внутри страны цены на зерно  уже начали снижаться. Предполагается, что и цены на муку тоже снизятся, так как они всегда пропорциональны зерновым.

По прогнозу экспертов, «гречневый ажиотаж» также  должен успокоиться уже в сентябре. На рынке появится новый урожай гречки – в основном, из Алтайского края, который от засухи не пострадал.

Что касается, молока, то его удорожание вообще ничем не обосновано, особенно в Хакасии и  других сибирских регионах. Засухи здесь не было. Объем собранных  кормов значительно превышает среднегодовой  уровень, В Хакасии же вообще впервые  за многие годы создан полуторалетний запас кормов для животноводства. Закупочные цены на молоко так же не повышались.

Поэтому рост розничных  цен на молоко и молочную продукции  может объясняться только спекуляциями переработчиков и торговых сетей, которые  под предлогом засухи пытаются увеличить собственные доходы за счет потребителей.

Народные контролеры будут ежедневно отслеживать  уровень цен на важнейшие товары в магазинах, торговых сетях и на рынках всех городов и районов Хакасии.

Собранные котролерами сведения о ценах и качестве товаров  будут анализироваться. По всем выявленным фактам необоснованного роста цен будут немедленно приниматься меры административного и общественного  воздействия - от привлечения прокуратуры и антимонопольных органов, до потребительского бойкота недобросовестных торговцев.

"Народный контроль" остановит рост цен в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Игорь 3 сентября 2010 г. в 13:56

глупости!!!!!

пиар партии выйдет боком только рознице.
розничные продавцы имеют определенную наценку. завышать цены не выгодно. т.к. в округе куча подобных продавцов. а вот гимморой от проверок и выделение части выручки в виде откатов для проверяющих рознице обеспечены.

как происходит проверка: придут по наводке в магазин. проверят все и вся. работа магазина будет сорвана. вынудят хозяина дать мзду. нет у нас идеального предприятия с которого проверяющие уйдут без результатов.....к тому же розничные предприятия находятся на виду и работают практически без выходных от и до....соответственно проверять их легко.

проверяющие формально отчитаются о результатах. что касается цен то в отчете будет фигурировать обоснование повышения цен проверяемого объекта вполне законным. приходная накладная плюс наценка в итоге розничная цена. наценка обычная для продукта......ВСЕ!!!! дальше: проверка поставщика вплоть до производителя проводиться не будет. к тому времени все утихнет....


повышают цены, зачастую, производители и их поставщики(приведу пример-пшеница в хакасии. урожай в хакасии в прошлом году и ныне хороший. а из-за пожаров и засухи в средней россии сельхоз предприятия пшеницу не продают. держат. ждут повышения цен.....в итоге все последующие звенья поднимают цены.) все это сказывается на цене кормов для с/х животных. становится не выгодно откармливать свиней и т.д. (цены же на мясо не повышаются)....

итог:
- партия будет выглядеть защитником народа
- розница получит гимморой
- проверяющие органы формально отчитаются об обоснованности повышения цен. средние специалисты проверяющих органов копать дальше не будут. зачем. их начальство формально передаст отчеты выше. на самом верху повозмущаются. спустят циркуляр опять проверять. опять средние специалисты пойдут по магазинам. возьмут мзду......отчитаются.....и все это погрязнет в нашем бюрократическом болоте.


блин опять получилось много...просто крик души.

мама двоих детей 3 сентября 2010 г. в 14:06

Давайте сначала посмотрим, что из этого получится. Игорь, вы пишете, что розничным торговцам "завышать цены не выгодно. т.к. в округе куча подобных продавцов". Почему же они тогда как раз и завышают? Примеров полно, зайдите в два соседних магазина и сравните. Цены на один и тот же товар разнятся на несколько рублей, а то и на 10 с лишним.

Гостья 3 сентября 2010 г. в 14:10

Игорь, ты не прав! Мзду получать??? крикун ты наш...

уставший от вранья 6 сентября 2010 г. в 09:42

Да, прав Игорь! Прав! Все это показуха для населения-лапша на уши.Никто серьезно не хочет заниматься экономикой.Проще наказать стрелочника-розницу, а до среднего перепродавца и оптовика никто и не дойдет. Потому, что там о-огрмные деньги крутятся и простого проверяющего вышвырнут просто.
А с правовой точки зрения какое нарушение?Предельные наценки установлены у нас на медикаменты, детские товары и..? Продукты сюда не входят. Нет наказания за торговую наценку в 50-100-200%. Могут попытаться "за уши притянуть", могут СЭСом, пожарниками и т.д. "задолбать" -то, о чем, как раз Игорь и говорил.
А вы попробуйте экономически бороться, например: упреждающе выбросите на рынок ту же преславутую гречку по цене на 50% дешевле из госсерерва.Пусть первое время оптовики и поживятся на этом. А потом, когда она все равно будет на прилавках по дешевой цене, они вынуждены будут снизить цены, ну не есть же эту гречку самим?! Все опять упирается в неспособность и (или) неумение управлять.

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала