top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРусГидро - за опережающее развитие кадров

РусГидро - за опережающее развитие кадров

2 сентября 2010 г. в 16:20

:

Теги :

В ОАО «РусГидро» утверждены Концепция опережающего развития кадрового потенциала компании «От Новой школы к рабочему месту» и Программа ее реализации. Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

В рамках Программы планируется осуществить проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, разработать и реализовать мероприятия по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечить необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

"Пилотная модель Программы будет реализована в 2010 - 2012 гг. в поселке гидроэнергетиков и гидростроителей Черемушки, который обладает полноценной базой для внедрения новых методик подготовки молодых специалистов, в первую очередь востребованных на объектах компании. В ходе пилотного проекта его первые результаты будут тиражированы и в другие регионы присутствия объектов РусГидро", - пояснили в пресс-службе компании.

В поселке Черемушки (Хакасия) существует комплекс базовых общеобразовательных школ, Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета и объекты Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, на которых выпускники смогут на практике показать уровень полученных в ВУЗе знаний и состояться как специалисты.

В целях эффективной реализации Программы мероприятий по опережающему развитию кадрового потенциала будет создана и внедрена постоянно действующая система «Корпоративных лифтов», которая позволит обеспечить краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную потребность компании в молодых специалистах, мотивированных на работу в ней и подготовленных с учетом корпоративных требований.

На первой ступени «Корпоративный лифт - Новая Школа» будут обеспечены условия для эффективного развития инженерных способностей будущих гидроэнергетиков, их подготовки по основным и дополнительным образовательным программам с погружением в деятельность и специфику компании, профориентации, поступления в профильные ВУЗы.

На данном этапе планируется создание системы информирования учащихся образовательных учреждений о престижности профессии гидроэнергетика, проведение диагностики профессиональных склонностей и способностей учащихся средних школ, разработка и реализация развивающих программ с ориентацией на деятельность компании, создание Центров развития детского, молодежного инженерного творчества, гидроэнергетических классов, проведение энергетических олимпиад среди учащихся и выпускников средних школ.

Специальная подготовка и отбор будущих специалистов для работы на предприятиях ОАО «РусГидро» будет осуществляться на второй ступени «Корпоративный лифт - Высшее учебное заведение». В процессе реализации этой ступени будет осуществляться взаимовыгодное сотрудничество ОАО «РусГидро» со средними и высшими учебными заведениями, направленное на создание эффективных механизмов отбора и оценки абитуриентов в соответствии с целевым заказом компании, сопровождения целевой подготовки будущих работников РусГидро и непрерывного развития научно-технического и инженерно-технического кадрового потенциала компании и профильных ВУЗов.

Для создания таких механизмов планируется участие представителей компании в ученых и учебно-методических советах учебных заведений, в формировании учебных программ и образовательных стандартов, в наблюдательных, попечительских советах и других органах управления ВУЗов, в государственных экзаменационных, аттестационных комиссиях и в анализе качества подготовки специалистов, а также организация практик и стажировок на объектах РусГидро.

В рамках научно-исследовательской деятельности планируется реализация совместных проектов на актуальные для компании темы, совместное участие в формировании фондов и других структур для проведения НИР и ОКР, создание студенческого конструкторско-проектного бюро, проведение конкурсов научно-исследовательских работ студентов, предоставление грантов на проведение преподавателями и аспирантами ВУЗов прикладных и фундаментальных исследований.

Адаптация и развитие молодых специалистов, принятых на работу в РусГидро, организация системы наставничества и передачи знаний, формирование эффективной среды развития компетенций будет осуществляться на третьей ступени Концепции - «Корпоративный лифт - Компания».

В настоящее время в РусГидро существуют адаптационные, обучающие и развивающие программы для молодых специалистов. Сформирован перспективный кадровый резерв из молодых работников до 30 лет. В рамках Программы планируется создание инструментов диагностики способностей молодых специалистов при приеме на работу с использованием тестовых методик по выявлению талантов, формирования для перспективных сотрудников адаптационных планов и планов индивидуального развития, мониторинга эффективности использования потенциала молодых работников.

Предполагается также создание учебного тренажерного центра на базе СШГЭС, разработка развивающих программ на основании использования последних технологий электронного обучения, которые будут реализованы на всех уровнях «Корпоративных лифтов», начиная с начальной школы. Будет сформирована среда для разработки и внедрения рационализаторских предложений и других результатов технического творчества молодежи, в том числе создание молодежного Научно-технического сообщества.

 

РусГидро - за опережающее развитие кадров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала