top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Европа приступает к грызне за российскую нефть

СМИ: Европа приступает к грызне за российскую нефть

15 сентября 2022 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Введение потолка цен на нефть из России повлечет за собой значительные экономические издержки — если эта мера будет реализована, то Россия может серьезно ограничить экспорт нефти в Европу. В то же время, есть серьезные основания полагать, что эта мера действительно будет реализована.

Евросоюз приступает к «битве за российскую нефть», заявляет издание The National Interest. В «битве» будут принимать участие страны самого Евросоюза — наиболее бедные против наиболее богатых.

Проблема в том, что взятый Евросоюзом курс на отказ от российских энергоносителей влечет за собой проблему серьезного дефицита нефти и газа в ЕС — и судя по всему, чем дальше заходят европейские политики в своих аантироссийских суждениях, тем серьезнее будет дефицит. Проблема заключается далеко не только (и даже не столько) в проблемах с отоплением частных жилищ — проблема в том, что энергии будет катастрофически не хватать промышленным производствам, а это и есть двигатель экономики.

В связи с этим, наиболее промышленно развитие страны будут пытаться оттянуть максимум потоков энергоносителей (угля, нефти и газа) на себя. Поскольку потоки и так будут ограничены, менее развитым странам может вообще ничего не достаться.

Стоит отметить, что хотя цены на нефть пока невысоки, стоимость газа держится на весьма высоких отметках — 26 августа стоимость тысячи кубометров газа на бирже в ЕС превышала 3500 долларов. Не исключается и дальнейший рост — до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров.

СМИ: Европа приступает к грызне за российскую нефть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала