top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреВ Китае одобрено строительство самой большой термоядерной энергоустановки

В Китае одобрено строительство самой большой термоядерной энергоустановки

15 сентября 2022 г. в 15:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно планам, установка начнет поставлять энергию уже к 2028 году. Само строительство должно быть завершено в 2025 году. Ток, производимый установкой должен достигать силы в пятьдесят миллионов ампер.

В Китае одобрено строительство самой большой в мире импульсной установки для выработки термоядерной энергии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы проекта, профессора Китайской академии инженерной физики Пэн Сяньцзюэ.

«То, что мы сможем первыми в мире вырабатывать термоядерную энергию в больших масштабах, станет важной вехой на пути к массовому производству этой энергии для людей», — заявил профессор. Он также рассказал, что установка сможет производить ток силой в пятьдесят миллионов ампер, что сделает её также самой эффективной в мире.

Предполагается, что строительство установки должно быть завершено в 2025 году, установка будет располагаться в городе Чэнду. Первый ток установка выдаст к 2028 году.

Китайские ученые ожидают, что широкое использование термоядерной энергии в стране будет возможно уже через 30-50 лет.

В Китае одобрено строительство самой большой термоядерной энергоустановки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала